elReverso - Buscador de cine alternativo v0.9.953
Buscar por: - - -
Ciclos Lugares ¿Que es elReverso? Libro de visitas

Ciclo: La Noche de los Museos
El próximo sábado 7 de octubre, entre las 7 de la tarde y las 2 de la madrugada, tendrá lugar la tercera edición de La noche de los museos, organizada por la Dirección General de Museos, Subsecretaría de Patrimonio Cultural, dependiente del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Este año setenta y seis museos y espacios de arte de Buenos Aires -públicos, privados, nacionales, universitarios y del Gobierno de la Ciudad- han confirmado su participación en esta actividad, que a partir del gran éxito obtenido en sus anteriores ediciones ha pasado a integrar el calendario anual de festivales culturales de nuestra ciudad.
Durante esta jornada especial el público recorrerá gratuitamente las salas de exposición de los museos disfrutando, además, de obras de teatro, música clásica, electrónica, jazz, danza, cine y video arte, en un collage de múltiples expresiones.
Asimismo, este año La noche de los museos presentará una serie de eventos artísticos especialmente diseñados por destacados artistas, que han sido convocados para desarrollar propuestas que serán llevadas a cabo en diversos espacios urbanos: la explanada del Cabildo, los Bosques de Palermo, la Plaza Naciones Unidas con su "Floralis Genérica" y el pasaje semipeatonal Zelaya en el Abasto.
Y como en las anteriores ediciones, una gran fiesta de cierre con grupos musicales y DJs en Puerto Madero, frente al Centro de Museos de Buenos Aires.
Una larga noche de arte y encuentros. Una fiesta que vinculará a museos de distintas zonas de nuestra ciudad en un apasionante recorrido.


Hay 26 funciones.
    Funciones para el día sábado 07/10/2006
      en Palais de Glace (Posadas 1725 - tel: 4806-8222)
      1. Cuba plástica (Nicolás Batlle, Fernando Molnar y Sebastián Schindel)
        Origen: Argentina-Cuba-EUA - Año: 2004 - 52 min.
        a las 19hs - 20hs - 23hs / Gratis
        Comentario:
        Proyección de documental. Un recorrido por los conflictos más candentes de la última década cubana.


      2. Cándido López - Los campos de batalla
        Origen: Argentina-Paraguay - Año: 2005 - 102 min.
        a las 21hs - 24hs / Gratis
        Comentario:
        Proyección de documental. Destaca las consecuencias de la guerra de la Triple Alianza entre Brasil, Uruguay y Argentina contra Paraguay, usando como guía los cuadros pintados por Cándido López. Dirección: José Luis García.


      en Museo Etnográfico J. B. Ambrosetti (Moreno 350 - tel: 4345-8196)
      1. Miradas de esta Tierra
        a las 01hs - 19hs / Gratis
        Comentario:
        Proyección de documentales.


      en Museo Evita (Lafinur 2988 - tel: 4807-0306/9433)
      1. Perón, sinfonía de un sentimiento (Leonardo Favio)
        Origen: Argentina - Año: 1999 - 346 min.
        a las 19:30hs / Gratis
        Comentario:
        Fragmento que cuenta la vida de Eva Perón.
        Documental que propone una visión romántica del movimiento peronista y que está centrado, como el título indica, en la figura de Juan Domingo Perón.


      en Museo de Arquitectura (MARQ) (Libertador 999 - tel: 4800-1888)
      1. Proyección de arte urbano digital
        a las 19hs / Gratis
        Comentario:
        Doma: Arte Callejero, Stencils, Instalaciones Urbanas.
        Estado Lateral (José Jiménez, Iván Ivanoff, Enrique Mamora): Instalaciones Interactivas, Realidad y Virtualidad.
        Punga visual consorcio (Tomi Dieguez entre otros): Artes Gráficas, Cine, Música.
        Elena Laplana: Artes Visuales, Animación, Cine.
        Jorge Castro: Arte Electrónico.


      en Museo Argentino de Ciencias Naturales (Av. Angel Gallardo 470 - tel: 4982-0306 / 1154 / 5243)
      1. 20.000 leguas de viaje submarino (20000 lieues sous les mers - George Meliés)
        Origen: Francia - Año: 1907 - 19:30 min.
        a las hs / Gratis
        Comentario:
        Cine naturaleza ficción. Basado en la obra homónima de Julio Verne.


      2. Cortometrajes y video - minutos de estudiantes de cine
        a las 19hs / Gratis
        Comentario:
        Entre filmes


      3. King Kong (Merian C. Cooper)
        Origen: EUA - Año: 1933 - 100 min.
        a las 20:30hs / Gratis
        Comentario:
        Cine naturaleza ficción.


      4. Viaje al centro de la tierra (Voyage au centre de la terre - Segundo de Chomón)
        Origen: Francia - Año: 1910
        a las 22hs / Gratis
        Comentario:
        Cine naturaleza ficción.


      5. El mundo perdido (The lost world - Harry Hoyt)
        Origen: EUA - Año: 1925 - 100 min.
        a las 24hs / Gratis
        Comentario:
        Cine naturaleza ficción.


      en Centro de Museos de Buenos Aires (Av. de los Italianos 851 - tel: 4516-0941 / 0949)
      1. La noche de las cámaras despiertas (Hernán Andrade, Víctor Cruz)
        Origen: Argentina - Año: 2002 - 62 min.
        a las 00:30hs / Gratis
        Comentario:
        Presentado por el Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken.
        La película cuenta cómo en 1970 un grupo de cineastas argentinos, entre ellos Alberto Fischerman, decidió hacer un cortometraje cada uno en una noche. La ocasión es perfecta para describir la atmósfera de los '70, la febrilidad en la que vivían militantes y publicistas, el choque entre el arte y la política.


      2. Historia de una noche (Luis Saslavsky)
        Origen: Argentina - Año: 1941 - 92 min.
        a las 19hs / Gratis
        Comentario:
        Presentado por el Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken.


      3. Sol de noche (Pablo Milstein, Norberto Ludin)
        Origen: Argentina - Año: 2002 - 75 min.
        a las 21hs / Gratis
        Comentario:
        Presentado por el Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken.
        Documental centrado en la figura de Olga Aredez, una madre que en la provincia argentina de Jujuy, cada jueves, sola, ronda la plaza del pueblo de Libertador General San Martín, como forma de lucha y recuerdo por uno de los hechos más bestiales y significativos de la dictadura militar: la llamada -noche del apagón-.


      4. Cine y música en vivo: El último malón (Alcides Greca)
        Origen: Argentina - Año: 1918
        a las 21:30hs / Gratis
        Comentario:
        Acompañado por Fernando Kabusacki & La National Film Chamber Orchestra.
        Presentado por el Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken
        Reconstrucción de la última rebelión indígena de los Mocovíes en San Javier, al norte de la provincia de Santa Fe, en 1904.


      5. No salgas esta noche (Arturo García Buhr)
        Origen: Argentina - Año: 1946 - 100 min.
        a las 22:30hs / Gratis
        Comentario:
        Presentado por el Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken


      6. Proyección de fotografías con DJ en vivo
        a las 23hs / Gratis
        Comentario:
        Obras de: Arturo Aguiar/ María Antolini/ Fabián Cabral / Patricia Carini/ Dos Ojos-Yo Miro/ Marcelo De La Fuente/ Paulo Fast / Diego Grünstein/ Javier Iparraguirre/ Eva Kazttor/ Mariana Maggio / Lorena Marchetti/ Pablo Mehanna/ Diego Mur/ Mariana Pardal / Hernán Reig/ Eduardo Saperas/ Alina Schwarcz.
        DJ. Set: Lluis Miras
        Coordinación: Adrián Salgueiro
        Presentado por el Fotoespacio del Retiro de la Torre Monumental


      en Museo de la Pasión Boquense (Brandsen 805 - tel: 4362-1100)
      1. Centenario del Club Atlético Boca Juniors + Famosos idolos boquenses desde los comienzos de la institución
        a las 20hs - 21hs - 22hs - 23hs - 24hs / Gratis
        Comentario:
        Incluye los diversos actos realizados en distintos puntos del país, inclusive la Antártida, más el gran evento final en el estadio -La Bombonera.


      en Museo de la Emigración Gallega (Chacabuco 955 - tel: 4362-5963)
      1. Entre vientos y mareas
        a las 20hs - 21:30hs / Gratis
        Comentario:
        Testimonios de los gallegos emigrados entre 1940 y 1960.


      en Archivo y Museo Históricos del Banco de la Provincia de Buenos Aires -Dr. Arturo Jauretche- (Sarmiento 364 - tel: 4331-1775)
      1. Historias breves IV
        a las 01hs / Gratis
        Comentario:
        Cortometrajes premiados por el INCAA en la selección correspondiente al año 2005.
        -Infierno grande (ENERC) de Paula Venditi y Jonathan Hofman
        -El señor de los pájaros (UNLP) de Camilo J. Gómez
        -Lo llevo en la sangre (FADU-UBA) de Pablo G. Pérez
        -Epitafio (FADU-UBA) de María Cecilia Ulrich


      2. Historias breves IV
        a las 20hs / Gratis
        Comentario:
        Cortometrajes premiados por el INCAA en la selección correspondiente al año 2005.
        -Happy cool (ENERC) de Enrique Dodero.
        -Paisanitos rubios (UNLP) de Fernando Tranquillini
        -Más que el mundo (independiente) de Lautaro Núñez de Arco


      3. Historias breves IV
        a las 22:30hs / Gratis
        Comentario:
        Cortometrajes premiados por el INCAA en la selección correspondiente al año 2005.
        -Paraíso viviente (UNLP) de Pablo Javier Pupato
        -Colón (independiente) de Martín M. Mujica
        -Avant premier (independiente) de Juan Daniel Bustamante


      en Museo Nacional Ferroviario (Av. del Libertador 405 - tel: 4318-3330)
      1. Del Parque a la Floresta
        a las 19:30hs - 20hs - 21hs - 22hs - 22:30hs / Gratis
        Comentario:
        Proyección de audiovisual.


      2. Tren a las Nubes
        a las 21:30hs - 23hs - 01hs - 01:30hs / Gratis
        Comentario:
        Proyección de video.


      en Museo de las escuelas (Montevideo 950 - tel: 4372-6714 / 4129-1544)
      1. Escenas escolares en el cine nacional
        a las 19hs / Gratis


      en Museo de la deuda externa (J.E. Uriburu 763 - tel: 4370-6105)
      1. Proyección de comic
        a las 19hs / Gratis
        Comentario:
        Dibujos de Mariano Krasmanski y Guillermo Ortiz basado en el guión del museo.


      2. Muestra audiovisual del Museo de la Deuda
        a las 19:30hs / Gratis
        Comentario:
        A cargo de la Prof. Amalia Retamozo y alumnos del Centro Cultural Ernesto Sábato.





























    Ver programación del día
    Julio 2019
    DomLunMarMieJueVieSab
     01 02 03 04 05 06
    07 08 09 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31    
    < Ant. Actual Próx. >

    Cobertura 12º BAFICI

    Cobertura 11º BAFICI

    Cobertura 10º BAFICI

    Cobertura 9º BAFICI

    Cobertura 7º BAFICI

    elreverso.com.ar no se responsabiliza por eventuales cambios en la programación de las funciones y/o ciclos. Se sugiere confirmar horarios telefónicamente.

    Vale mas tu opinion, que una yunta de bueyes. info@elreverso.com.ar